Cómo ganar dinero vendiendo fotos en Shutterstock 2022

Cómo ganar dinero vendiendo fotos en Shutterstock  2022

¡Shutterstock es el banco de imágenes en el que todos los fotógrafos quieren estar! De hecho, es el microstock más popular y el que más gana para la mayoría de los contribuyentes. En este sentido, le recomiendo encarecidamente que pruebe todo para ser aceptado como colaborador de Shutterstock.

Jon Orringer fundó Shutterstock en 2003. Aunque tiene su sede en Nueva York, la empresa tiene presencia mundial. Es uno de los bancos de imágenes más populares gracias a su sistema de suscripción, muy popular entre las empresas que necesitan constantemente grandes cantidades de imágenes.

Además, sus precios son muy competitivos, la calidad de las imágenes es muy buena y su reputación es insuperable. Shutterstock también vende ilustraciones, videos y música. Hace muy poco, este famoso banco de imágenes reveló que había llegado a los mil millones de dólares donados a los colaboradores de Shutterstock.

¿Cómo registrarse en Shutterstock 2022?

Para vender sus creaciones en este sitio, ¡nada podría ser más sencillo! Pero primero debes convertirte en colaborador. Para hacer esto, solo tendrá que seguir 2 pasos registrándose en el sitio dedicado a los colaboradores de Shutterstock:

  1. Complete la información de registro (nombre completo, nombre de usuario y dirección de correo electrónico).
  2. Añade una dirección (tu dirección postal sin letras acentuadas ni caracteres especiales como ó,ï,è).

Una vez que tu registro haya sido validado y hayas recibido el correo electrónico de confirmación, todo lo que tienes que hacer es compartir tus imágenes y comenzar a ganar dinero en Internet. Para su primera contribución a Shutterstock, envíe sus mejores fotografías, ilustraciones, jpeg o eps, o incluso videoclips.

Al recibir sus obras, un equipo especializado examinará sus creaciones. Y cuando se aprueben sus primeras imágenes (7 de 10 imágenes), su cuenta se activará por completo y podrá enviar cualquier tipo de archivos sin limitación.

¿Cómo monetizar fotos en Shutterstock?

Imagínese por un momento. ¡Poder vender la misma imagen en Internet durante varios años o hasta 100 veces! Eso es enorme, ¿no? ¡Después de todo, con Shutterstock Contributor, usted puede!

Por cierto, cada vez que un cliente del sitio de Shutterstock descarga una de sus imágenes o videos, automáticamente recibe una regalía. Sin embargo, el monto de la regalía depende de:

1- Licencias y suscripciones utilizadas por los clientes para cada descarga
2- Nivel de ingresos. ¿Por qué ingresos? ¿Y cuál es su nivel de ingresos?

¿Qué es un colaborador de Shutterstock o Shutterstock Contributor?

El Programa de Colaboradores de Shutterstock es la principal plataforma para que fotógrafos e ilustradores vendan y moneticen su trabajo cada vez que un cliente compra una licencia para su trabajo de Shutterstock. Es el programa de mayor contribuyente y representa hasta el 50% de los ingresos totales de algunos fotógrafos.

Esto te interesa:  Cómo Ganar Dinero con Instagram

En otras palabras:

Cuando carga una imagen (foto, ilustración, ícono) y alguien realiza una compra a través de Shutterstock, obtiene una comisión.

Cómo convertirse en colaborador de Shutterstock

  • Inscribirse. Primero, vaya a Contribute-accounts.shutterstock.com y cree una nueva cuenta.
  • Sube una foto. Cargue su primera foto directamente en el centro de colaboradores de Shutterstock.
  • Agregue palabras clave y descripciones. Las palabras clave son la forma en que los clientes potenciales lo encuentran, por lo que no tiene sentido engañarlos con palabras clave populares pero irrelevantes.
  • Enviar. Envíe sus imágenes y espere a que nuestro equipo de inspección de calidad evalúe la calidad y el valor de su tecnología. Una vez aprobada, la imagen se agrega automáticamente a la biblioteca de Shutterstock y se vende solo una vez.

¿Cuánto dinero se puede ganar en Shutterstock?

Los colaboradores de Shutterstock reciben entre el 15 % y el 40 % del costo de una imagen. La proporción depende de la capa de la imagen (o video) según la cantidad de descargas de contenido.

De esta manera, cada vez que un cliente suba una foto, se subirá una vez. Por lo tanto, si desea ganar más dinero como colaborador de Shutterstock, debe cargar más contenido que se cargue con más frecuencia.

Nivel de imagenFotos vendidasCuanto ganas
Nivel 110015%
Nivel 2101-25020%
Nivel 3251-50025%
Nivel 4501-2,50030%
Nivel 52,500-25,00035%
Nivel 625,000+40%

¿Cómo cobrar en Shutterstock?

Se le pagará cuando alcance el pago mínimo de $35 al final de cada mes. Puede recibir pagos a través de Payoneer, Paypal o Skrill.

¿Cómo funciona Shutterstock para vender fotos?

Cuando carga una imagen en Shutterstock, adquiere los derechos de autor de su creación. Cuando un suscriptor carga un trabajo (foto o video), también se le paga por el trabajo. Solo produce un trabajo creativo.

Esto no es un proceso simple como parece. Necesitas conocer todo el proceso y practicar lo suficiente. Seguir estos consejos te ayudará a tener éxito en este campo. Te diferenciarán de los demás.

¿Qué tipos de fotos se pueden vender en Shutterstock?

Puede vender fotos, videos, ilustraciones, imágenes en 3D e ilustraciones vectoriales en Shutterstock. El proceso de carga es relativamente simple. Sin embargo, tenga en cuenta que existen pautas de envío para cada tipo de contenido y un proceso de revisión que discutiremos más adelante.

Shutterstock acepta archivos JPEG y TIFF y debe tener al menos 4 megapíxeles. Los archivos de menos de 50 MB se pueden descargar directamente desde la página de descarga de su cuenta. Los archivos más grandes deben cargarse a través de FTP.

Además de cargar sus fotos, debe agregar metadatos como un título (descripción), palabras clave y categorías. Una vez que la foto se haya cargado correctamente, deberá ingresar un título (descripción), palabras clave y una categoría.

Esta información se llama metadatos y permite que las personas encuentren sus fotos. Se han publicado varios consejos, como pautas, reglas y pautas para títulos y palabras clave. Puede agregar metadatos a varias imágenes a la vez haciendo clic en la opción de selección múltiple.

¿Qué tipo de fotos se venden más en Shutterstock?

1. Paisajes que inspiran a viajar

Qué tipo de fotos se venden más en Shutterstock

Las imágenes que celebran nuestra conexión con la naturaleza y los elementos naturales que nos rodean siempre son populares en el mercado de fotografías de archivo. Tenemos una pasión creciente por escapar solos a la naturaleza y encontrar una conexión con la naturaleza.

Esto te interesa:  12 Maneras Fáciles Sobre Como Ganar Dinero Con PayPal

2. Entorno de trabajo moderno y espacio de oficina.

A medida que más y más personas trabajan en situaciones alternativas, necesitan imágenes que admitan una variedad de entornos de trabajo. Aquí hay algunas tendencias a tener en cuenta en esta popular categoría de imágenes de trabajo y oficina.

3. Momentos sinceros de familiares y amigos.

No todo tiene que verse perfecto. La realidad es que vivir en casa puede ser complicado.

 tipo de fotos que se venden mas en Shutterstock

Buscamos imágenes de momentos realistas entre familiares y amigos. Los momentos sinceros se transforman en imágenes que se ven y se sienten tan reales como el espectador podría serlo en ese momento. Representa una descripción verdaderamente honesta de la vida, lo que la hace muy útil para los clientes de Shutterstock que buscan imágenes para comprar. El fotógrafo debe intentar fundirse con la escena y dejar que la vida se desarrolle frente al objetivo.

4. Un mundo representativo que prioriza la diversidad y la inclusión

La diversidad va más allá de incrustar modelos de diferentes nacionalidades en imágenes. Se trata de captar quién es la persona, sus características, su cultura y la historia que hay detrás.

5. Imágenes y videos de comida de arriba a abajo

La comida se comparte. Es internacional La mayor parte de la fotografía cruza fronteras culturales limitadas. Los videos de alimentos y recetas se han disparado en los últimos años, y las solicitudes de imágenes de alimentos de arriba hacia abajo y videos de cocina están en aumento. Esta imagen debe resaltar las tendencias alimentarias.

¿Dónde puedo ganar dinero por fotos?

1. En tu propio sitio web

El mejor lugar para vender fotos en línea es su propio sitio web.

Porque:

  • Puede establecer el precio usted mismo.
  • Nadie toma el corte.
  • Tienes el 100% de control sobre cómo se muestran tus fotos.
  • Puede establecer sus propias condiciones.
  • ¡En resumen, te las arreglas!

¿Aún no tienes un sitio web? Comenzar no es difícil. La mayoría de los sitios de fotografía profesional en Internet se basan en WordPress.

2. Adobe Stock

Adobe Stock (anteriormente Fotolia) es el mercado de fotografía de archivo para los fabricantes de las soluciones de software de edición de fotos más populares, incluidos Photoshop y Lightroom. La plataforma existe desde hace más de 10 años y es conocida como el primer mercado de fotografías en línea.

Lo que más me gusta de Adobe Stock es su mayor participación en regalías que otras tiendas en línea.

3. Shutterstock

Shutterstock ha sido un sitio popular para comprar fotos de archivo en línea durante más de 15 años. Tienen más de 200 millones de imágenes, videos y pistas de música que la gente puede comprar gratis, lo que significa que tienen millones de compradores.

Los fotógrafos pueden ganar mucho dinero en este mercado a largo plazo. Según el sitio web, ¡los vendedores de Shutterstock han ganado más de $ 500 millones en todo el mundo!

4. Alamy

Alamy es otra gran plataforma para vender fotos de archivo, ya que no hay reglas estrictas y rápidas.

Es posible que el sitio no tenga tantos compradores como Shutterstock y Adobe Stock, pero sigue siendo un gran competidor y otra excelente opción para generar ingresos. Los fotógrafos pueden subir fotos a Alamy sin licencia u otros problemas de derechos de autor. Alami le ha pagado al fotógrafo 180 millones de dólares hasta el momento.

Esto te interesa:  Cómo Ganar Dinero con Anuncios de Google

5. Etsy

Etsy es mejor conocido como un mercado para comprar y vender artículos únicos hechos a mano, por lo que es posible que no quieras pensar en eso cuando busques un lugar que venda fotografías de archivo. Sin embargo, Etsy cuenta con más de 30 millones de usuarios y múltiples formas de vender fotos en su plataforma.

Lo mejor de Etsy es que tiene una audiencia más grande que la mayoría de los bancos de fotografías y un grupo demográfico dispuesto a comprar tus imágenes. Por supuesto, puedes vender imágenes digitales en Etsy, pero también puedes vender impresiones. Entonces, si desea expandir aún más su negocio de fotografía, ¡Etsy es una excelente opción!

6. Fotomoto

Fotomoto no es un mercado en línea, sino un widget que se integra con su sitio web para ayudarlo a vender sus fotos en línea. Añade fotos a tu sitio y Fotomoto gestiona todo el proceso de venta de fotos.

Al igual que Etsy, Fotomoto le permite proporcionar fotografías digitales, impresiones fotográficas y lienzos a los visitantes de su sitio. Además, Fotomoto se encarga de empaquetar las fotos reales, para que no las necesites. Si planea vender impresiones fotográficas o lienzos reales, ¡no hay nada más fácil que esto!

Mejores aplicaciones para vender fotos en línea para ganar dinero

1. 500 píxeles

La aplicación 500px ofrece suscripciones gratuitas y de pago. Una suscripción gratuita le brinda acceso gratuito a la plataforma de marketing fotográfico de más de 13 millones de usuarios.

La desventaja de la suscripción gratuita es que solo puede cargar 7 imágenes por semana. Hay tres niveles de membresía arriba, cada uno con descargas ilimitadas y más personalización.

2. Agora Images

Una de las mejores cosas de la aplicación Agora Images es que puedes conservar todos tus ingresos. Tampoco hay cuotas ni honorarios.

Hay diferentes niveles de comisiones dependiendo de qué tan alto estés clasificado. Niveles: Junior, Advanced, Pro y Master.

3. Bylined

Bylines es una plataforma de aplicaciones única que se enfoca en el contenido generado por el usuario o generado por el usuario. Trabajan con marcas y fotógrafos para crear fotos bajo demanda que atraigan a los usuarios.

Básicamente, las marcas usan Bylines para crear concursos de fotografía. El concurso se envía a las personas con la aplicación. Puedes hacer fotos y ganar dinero con tus marcas favoritas.

4. Dreamstime

La aplicación Dreamstime permite a los fotógrafos mantener los derechos de autor de sus imágenes. Los miembros reciben entre el 25% y el 50% de la participación en los ingresos.

Hay varias opciones de venta de fotos que pueden aumentar su pago. Las ventas exclusivas le otorgan un 10% de bonificación por esta imagen. Estos derechos tienen una validez de 1 a 3 años. También puede vender todos los derechos.

5. EyeEm

EyeEm es una red de más de 25 millones de fotógrafos en todo el mundo. Al igual que cualquier otra aplicación, puede ganar dinero vendiendo sus fotos en Marketplace y completando misiones para su marca.

En el mercado de EyeEm, eres el propietario de los derechos de autor y obtienes una comisión del 50 % por cada foto vendida. La licencia más baja que venden es de $ 20 por foto, ¡así que gana $ 10 cada vez!


Otros articulos:

Valoracion
[Total: Average: ]

Deja un comentario